Консультация адвокатаПолучите ответ на вопрос бесплатно

Задайте свой вопрос и наши юристы ответят вам в самое ближайшее время. 

Постарайтесь сформулировать вопрос как можно более полно и в то же время четко, в таком случае мы сможем быстрее дать вам полезный совет.

 

Порядок
Есть ответ  
Опубликовано  
Ожидает ответа  
Опубликовано  
Добрый день,отец моего мужа,подал в суд на моего мужа и нашу дочь.т.к он хочет выписать их из квартиры в Москве ,на основании того,что мы там не проживаем.Может ли он это сделать?ребенок у нас несовершеннолетний.Отец мужа так же не пускает нас на жилплощадь квартиры!
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 15-11-2013 17:53:42

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.Часть 3 ст. 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если Вы докажите в суде что выезд носит временный характер, а отец Вашего мужа не пускает его в квартиру в связи с конфликтом, в иске будет отказано. Рекомендуем Вам обратиться за помощью к опытному адвокату.

 

Здравствуйте! У меня вопрос! У меня есть доля в приватизированной квартире 17 м.кв.Имею ли я право ее продать? Нужно ли чьё либо соглашение? И как я могу это сделать из другого города?И какие нужны документы?
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 15-11-2013 17:46:28

Уважаемая Ирина, согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, которая устанавливает преимущественное право покупки Вашей доли, остальными участниками долевой собственности. Осуществить сделу Вы можете, выдав доверенность на другое лицо с правом регистрации сделки. Для проведения сделки купли-продажи доли Вам будут необходимы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, договоры купли-продажи, госпошлина, отказы от своего преимущественного права покупки от других сособственников.

 

Добрый день!
Мне пришел вызов в суд, по вопросу задолженности за квартплату управляющей компании.С суммой я категорично не согласен, так как в период с июня 2012 была назначена другая управляющая компания по нашему дому. И в итоге приходили платежки от старой компании и новой.Старая компания насчитала долг за период когда официально была поставлена новая управляющая компания. Старой компании мы должны за 2 месяца. Как в этой ситуации добиться уменьшения насчитанной суммы, потому как считаю то что они насчитали не правомерно.Также в период управления домом старой компании отключали горячую воду сроком более 5 месяцева именно сроком с июня 2010 и по октябрь 2010 и то по решению суда, также была прекращена подача электроэнергии на месяц, не оборудована детская площадка, и т.д., не убиарлся вовремя мусор и снег зимой. Можно ли это использовать против них?
Заранее благодарю за ответ.
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 08-09-2013 12:55:25

Уважаемый Дмитрий, исходя из того что Вы написали, у Вас есть  все основания оспаривть заявленную ко взысканию сумму. Все что Вы изложили в данном вопросе оформите в виде возражений на иск и приобщите к материалам дела вместе с витанциями об оплате другой управляющей компании.

Добрый день, подскажите пожалуйста решение в моей ситуации. В 2009 году брала потребительский кредит, оказавшись без работы, получились просрочки по платежам, в итоге имеется исполнительный лист.Могу ли я подать исковое заявление о восстановлении срока исковой давности для снижение размера неустойки (пеней, штрафов)и одновременно о возврате уплаченной ранее комиссии за ведение ссудного счета? Спасибо.
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 26-08-2013 17:42:59

Уважаемая Виктория, к сожалению Ваше дело уже разрешено судом, решение вступило в законную силу и начато исполнительное производство, вопрос о снижении неустойки необходимо было ставить в процессе рассмотрения искового заявления банка. На сегодняшний день, в случае если у Вас тяжелое финансовое положение, Вы можете на основании ст. 434 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда.

Добрый день, брала ипотечный кредит, не смогла по нему платить и в настоящее время имеется обращение на взыскание имущества и исполнительный лист о задолженности. Можно ли в суде в силу Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ ст.61 п. 5 настаивать на варианте чтоб банк забрал ипотечную квартиру и освободил от имеющейся задолженности?
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 22-08-2013 14:59:13

Уважаемая Виктория, если Вы пишите о том, что уже имеется исполнительный лист и обращено взыскание на имущество значит ст. 61 ФЗ "Об ипотеке" уже применена, квартира будет реализована по цене указанной в решении суда, и если вырученных от продажи денежных средств будет достаточно для погашения задолженности, исполнительное производство буде закрыто. 

Ребенку 8 лет, родители прописаны в разных адресах (ребенок по адресу отца в 3-х комнатной квартире на 4 человека, но проживают там только семья ребенка: ребенок, отец и не прописанная мать), мать пьющая, но не опустившаяся до конца, работает, ребенком в основном занимается отец. Каковы шансы отца после равода оставить ребенка на своем попечении? Отец:любящий, заботливый, работающий.
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 23-07-2013 09:58:52

Уважаемая Ольга Николаевна, из того что вы написали можно говорить о реальной возможности определить место жительства с отцом. В случае возникновения спора приглашаем Вас на устную консультацию по данному вопросу.

Моего сына задержали со своим другом за угон! друга взяли под стражу, а сына отпустили и обвинение не предъявили. Прошло более двух месяцев! Друг сидит и его обвиняют в угоне группой лиц. Но сыну моему так обвинение не предъявлялось. Избирали меру пресечения еще в самом начале как подозреваемому - подписку о невыезде. Такое возможно? Или сына тоже все жже привлекут! Хотя друг сказал, что угон совершил один и сын это то же подтвердил! Спасибо!
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 05-06-2013 12:06:17

Уважаемый Евгений!

Мера пресечения, избранная в отношении подозреваемого длиться в течении 10 суток. Если Вашему сыну не предъявлено обвинение в течении 10 суток с момента избрания меры пресечения, данная мера незамедлительно отменяется! На данной стадии Ваш сын является процессуально – свидетелем. Что касается предъявления обвинения другу Вашего сына, как совершившего, угон группой лиц, то ответить о причинах таких действий со стороны следственных органов, возможно после ознакомления с материалами уголовного дела. Для более полной консультации по интересующему Вас вопросу, Вам необходимо обратиться к нам в офис с имеющимися документами.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на данный момент сыну 2 года. Я хотела выйти на прежнее место работы, а начальник сказал должности нет, и ни чем помочь не может! Подскажите пожалуйста куда обращаться и сколько будет стоить ведение этого дела адвокатом?
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 06-06-2013 17:04:14

Согласно ст. 256 Трудового колекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Действия Вашего начальника не законны, Вы должны написать заявление о выходе на свое рабочее место, Вам должны дать офицмальный письменный отказ, который можно обжаловать в суде. Стоимость ведения дела в суде определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно подавать на развод если у супругов двойное гражданство?Россия и Приднестровье.Брак был заключен на территории ПМР.Иммущество нажито на территории РФ.Как быть супруге если на руках нету свидетельство о браке?
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 19-04-2013 15:22:39

Для определения суда, в который необходимо подавать иск о разводе необходимо иметь информацию в каком государстве постоянно или преимущественно проживают супруги, если они живут в Российской Федерации то в суд по месту жительства ответчика.   
Для получения дубликата Свидетельства о браке, супруге необходимо направить письменный запрос на государственном языке Государства в котором заключен брак с просьбой направить заявителю дубликат данного документа.

Здравствуйте!Проконсультируйте меня.Я разведена есть сын несовершеннолетний прописаны и в данный момент проживаем в квартире,собственником которой является свекровь.Может ли она продать и выписать из квартиры моего сына?
Автор ответа: Коллегия адвокатов - 19-03-2013 12:40:56

Да, может. Так как Вы и ребенок являетесь бывшими членами ее семьи.